Понедельник, 29.04.2024, 03:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории раздела
Серверы [1]
Брендовые ПК [13]
Сканеры [1]
Принтеры [5]
Дискеты [3]
Сеть [1]
Материнские платы [13]
Мыши [13]
Микрокалькуляторы [2]
Жесткие диски [16]
Оптические приводы [1]
Процессоры и сопроцессоры [47]
Мониторы [5]
Микросхемы БИОСа [1]
Сетевые адаптеры [11]
Модемы [5]
Контроллеры [8]
Блоки питания [3]
Видеоадаптеры [14]
Телефоны [2]
Звуковые платы [8]
ОЗУ [7]
Клавиатуры [3]
Переходники [1]
Floppy дисководы [1]
КПК [1]
Стримеры и МО [4]
Картридеры [4]
Компьютерная литература [10]
Наш опрос
Удалять форум с сайта?
Всего ответов: 103
Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Дискета 5,25"
18:59
Дискета 5,25"


В центре диска находится большое круглое отверстие. Когда закрывается дверца дисковода, конусообразный зажим захватывает и устанавливает дискету с помощью центрального отверстия. У многих дискет края отверстия окантованы пластиковым кольцом для того, чтобы диск выдерживал механические нагрузки со стороны захватывающего механизма. В дискетах высокой плотности это кольцо обычно отсутствует, так как погрешности его расположения на дискете могут привести к проблемам, возникающим при позиционировании головок.

Справа, сразу под центральным отверстием, находится маленькое круглое отверстие, называемое индексным. Диск с одним индексным отверстием — это признак диска с программной разбивкой на секторы; в данном случае число секторов на диске определяется операционной системой. В очень старых компьютерах использовались диски с аппаратной разбивкой на секторы, которые имели индексные отверстия для каждого сектора. В самом диске имеется отверстие, которое совмещаясь при проходе под индексным отверстием в конверте, позволяет электронной схеме контроллера определить «систему координат» дискеты. С правой стороны, на расстоянии примерно 1″ от верхнего края, в футляре дискеты 5¼″ имеется прямоугольная выемка — с её помощью (заклеив) можно «защитить» дискету от записи.

Категория: Дискеты | Просмотров: 1322 | Добавил: Миша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Игорь  
0
Дискеты и дисководы последних лет выпуска имели емкость 1.2 МБ. До этого выпускались двухсторонние на 360КБ и односторонние на 160-180КБ Самые ранние приводы были одноголовочные и считывали дискету только с одной стороны. Еще на некоторых советских компьютерах, кажется на Искре, но не уверен, позже уточню, стояли односторонние приводы на 360К и пользователи делали надрезы на корпусе импортных двухсторонних дискет, переворачивали дисккету и вставляли ее вверх ногами, чтоб записать на второй стороне еще 360К.

Более новые дискеты на 1.2 для совместимости со старыми приводами можно было легко отформатировать на 360К, старую или дешевую дискету на 1.2 - только на свой страх и риск.

Еще такие дискеты использовали приводы отечественных клонов Спектрума. Эти приводы были внешними и покупались отдельно. Формат спектрумовской дискеты был 800КБ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Счетчики
Яндекс.Метрика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz